А вот Гектор Берлиоз считал, что кларнет - инструмент эпический, подобный трубам и валторнам. Странно, мне бы в голову не пришло. По мне так он звучит очень нежно, как голос. У нас есть в "Оксалисе" в одном месте эпическая труба, как-то я кларнет в такой роли не представляю. Попробовать, что ли?
Как-то несправедливо, что немецких мундштуков и тростей теперь не бывает. Хотелось бы пощупать, каким его мастер задумывал.
Казалось бы, с заложенным носом и ушами должно бы приятнее тихонько вкручивать винтики в недоделанные часы. Ан нет - почему-то от кларнета не могу оторваться.
ЗЫ А еще пишут, что немецкая система не годится для виртуозной игры, зато может быть богаче по звуку. А нам того и надо! Спасибо тебе, мироздание, за то что у меня в тебе всегда есть выбор.
Comments
Надо еще поиграть - пока не отложило :)
Тутуру!
Шона това!