перечитываю Ефремова
Не взяла с собой книжку, чтобы вязать в маршрутке. Надо сделать куклу, и я уже нашла для нее волосы, нельзя отлынивать.
Но на ходу-то вязать нельзя.
В общем, когда я увидела на помойке стопку книжек, я немедленно ухватила оттуда "Таис Афинскую" с неправильно вклеенным блоком. Кажется, своей у меня так и нету, я в библиотеке в детстве брала.
Прочитала двадцать страниц и уже вспомнила, почему Ефремов писатель и я его люблю, хотя пишет он ужасно.
Мало у кого встретишь такую вот открытость героев. Они же все друг другу объясняют! И никаких мелких обидок, недоговоренностей, камней за пазухой, скрытых неприязней и всякой фигни. Простые и ясные разговоры, для каких вообще человек и придумал складывать слова в предложения.
Несколько раздражает то, как легко герои скатываются в чтение лекций. Но в "Таис" это еще не смертельно. Вот "Лезвие бритвы" - это да, там главный герой вообще распоясался, чуть что срывается в лекцию на две страницы монолога; а "Час быка" я вообще не осилила ни в детстве, ни теперь. С другой стороны, лектор камней за пазухой не держит, он излагает информацию, как ее видит. Так приятно читать в диалоге простой обмен информацией.
Прямо Мастер Спокойного Диалога, редко такого встретишь.
Хотя, если бы он умел писать их так, чтобы любой поверил, что для человека так говорить естественно, он был бы истинно великим писателем.
Но на ходу-то вязать нельзя.
В общем, когда я увидела на помойке стопку книжек, я немедленно ухватила оттуда "Таис Афинскую" с неправильно вклеенным блоком. Кажется, своей у меня так и нету, я в библиотеке в детстве брала.
Прочитала двадцать страниц и уже вспомнила, почему Ефремов писатель и я его люблю, хотя пишет он ужасно.
Мало у кого встретишь такую вот открытость героев. Они же все друг другу объясняют! И никаких мелких обидок, недоговоренностей, камней за пазухой, скрытых неприязней и всякой фигни. Простые и ясные разговоры, для каких вообще человек и придумал складывать слова в предложения.
Несколько раздражает то, как легко герои скатываются в чтение лекций. Но в "Таис" это еще не смертельно. Вот "Лезвие бритвы" - это да, там главный герой вообще распоясался, чуть что срывается в лекцию на две страницы монолога; а "Час быка" я вообще не осилила ни в детстве, ни теперь. С другой стороны, лектор камней за пазухой не держит, он излагает информацию, как ее видит. Так приятно читать в диалоге простой обмен информацией.
Прямо Мастер Спокойного Диалога, редко такого встретишь.
Хотя, если бы он умел писать их так, чтобы любой поверил, что для человека так говорить естественно, он был бы истинно великим писателем.