И теперь думаю про нее такое, что только и подобает деревянной девочке в пять пятнадцать утра.
Есть книжки-саморезы. Они ввинчиваются в тебя на всю твою длину, иногда прикрепляют к тебе что-то, иногда - так просто. Ты можешь оказаться гораздо глубже книжки, это неважно, и прежде всего самому саморезу: он будет держаться в тебе вне зависимости от своей длины.
Есть книжки-заклепки. Для меня это книжки с плохим концом. Она пробивает тебя насквозь и расклепывается с другой стороны, и поди ее еще потом из себя выковыряй. Да еще она частенько и расклепывается криво. Можно выдрать, при наличии умелых ручек и привычки к рефлексии, но работа не самая приятная, и дырка остается неэстетичная, замазывай ее потом.
Бывают, конечно, книжки-гвозди, которые вбиваются как попало и под ними можно даже треснуть, но и выковыриваются легко, ближайшим гвоздодером. О них и говорить нечего.
А синяя книжка про желтый ключ - это книжка-болт. У нее в ответной части - гайка и парочка шайб на всякий случай. Это скрепляющий болтик, и я не хочу его из себя вывинчивать, потому что это одна из вещей, помогающих сохранить целостность.
А еще я сейчас особенно люблю желтые ключи и яблочные пироги.
Даже жалко, что ключ от моего дома, при всей своей величине и классичности - не желтый.