Category:

нелогичная планета

Мне всегда казалась странной демографическая статистика последних ста лет.
Сто лет назад нас был миллиард. Потом было две мировые войны, тоталитарные практики уничтожения собственного населения в нескольких странах, куча локальных войн, новое оружие, новые болезни, китайский закон "одна семья - один ребёнок", урбанизация, в процессе которой очевидным образом рожают всё меньше и меньше - и вот сто лет спустя нас странным образом оказалось семь миллиардов. Что-то тут не так.

Разумеется, любое "что-то не так" на нашей планете служит отличным источником для криптотелег. Вот я как раз об этом криптотелегу и посмотрела.

А тут как раз пришла пора будить Аську, последовавшую совету школьного доктора поспать днём.
Пересказываю ей всю эту телегу с ремаркой насчет нарушения логики как источника фантастической литературы, и вижу, что глаза ребёнка соловеют, и, кажется, она собирается уснуть обратно.

- Э-э-э, - сигнализирую я, - я тебя гружу, чтобы ты проснулась! А не засыпала обратно.

- Ага, - соглашается ребенок, - вот вот. Засыпаю. Ты не видишь в этом нарушения логики?

Вечно на этой планете всё вот так.