Никто не думал, что в дорогу нам будет такой дубак. Почти всю дорогу до границы мы парились с неправильным омывателем стёкол. Стёкла замерзали. Правильный омыватель нашелся на хорошо знакомой последней перед границей заправкой Несте, где все маршрутчики останавливаются, и не зря.
Русские пограничники повели себя в русских традициях: вытащили нас на мороз, да еще и заглянули в багажник, редкостный случай. Милого финна в окошке, который не стал нас из машины выколупывать, и даже штучку для фиксации отпечатков пальцев сунул нам туда же, мы готовы были расцеловать.
Живём в самом центре, отсюда, например, в двух шагах художественная лавочка и славный секонд. Если он не закрылся, конечно.
Дальше нам обещают такой же дубак, и чего-то дубак в Хельсинки еще ядрёней, чем в Питере. В общем, неудивительно: у нас залив с одной стороны, а тут вообще повсюду.
Не знаю, как мы завтра будем гулять. Дома я спокойно болталась между обменником и магазинчиками, не застёгивая куртки, а тут какой-то аццкий ад, хочется одеяло, в сауну и тёплые гетры. Я счастлива. Север похож на север!
И без связи я не осталась: добрая хозяйка даёт интернет, добрые спутники - макбук.