Оказывается, я могу на ней играть!
Строй, который выдаётся гуглом повсеместно, никуда не годится. То есть, так не получится. Зато я нашла статью о развитии всего этого виолончельно-контрабасового семейства и вычитала в ней, что средневековый строй гамбы был как у лютни, только от ре. А на лютне-то я играю, по крайней мере, на простой шестиструнной.
Вообще-то, к гамбе я подкрадывалась и раньше, всё равно она хранилась у меня, но раньше меня от неё так не пёрло. А теперь она, от отчаяния что ли, говорит со мной и мне отвечает.
Ну, с пиццикато-то, конечно, легче, чем со смычком. Струны я пальцами дёргаю постоянно, тренировки полно, а со смычками у меня вечно проблема какая-то. Вот и у этого инструмента смычок - случайный, кустарный и сосновый. Начала выпиливать деревяшку для другого смычка - сломала лобзик, пока чинила - наступило одиннадцать вечера. То ли гомеопатическое мироздание по-прежнему упорно разворачивает меня в сторону дёргания пальцами, то ли это естественное сопротивление среды, на которое, всё рассчитав, можно опереться.
Ну, чукча упорный. Не перестаю пиликать, несмотря на переломанные и перетасканные смычки, и невзирая на возражения товарищей. Мне просто пиликать нравится. Значит, и пиликалку рано или поздно раздобуду. Ну что там этот барочный смычок - вычурная палочка и конский волос, даже машинки для натягивания нет. Справлюсь.
Гамба, кстати, меньше раздражает, чем скрипка. Она низкая и нежная.