Пол-зимы таскала фотоаппарат прямо в сумке без чехла, чего-то вдруг устыдилась, сложила в футлярчик - и сегодня же об этом пожалела. Потому что лень стало на морозе пытаться расстегнуть маленькую пряжку футляра, не снимая рукавицы. А свет был такой, что надо бы: солнце вдоль Каменноостровского проспекта, а воздух дымчатый, словно бы немытый, как моё немытое кухонное окно, которое солнце заливает полностью, и всё вокруг золотое и сияет.
Ну, мы же сами этого хотели. Солнце в Питере зимой бывает только в мороз, а когда +6, смурь, хмарь и всегда темно - мы от этого болеем. Для того и рисовали снежинки на мордах, и пели зимнее.
Но я не рассчитала, что в том полушубке, что я раскрасила лозой и ягодками, в минус двадцать холодно. А чёрный полушубок, как ни крути, чёрный - а в чёрном я вливаюсь в толпу смертных и чувствую себя очень, очень смертной.
Придется потратить время на себя и как-то всё-таки себя расцветить. Это не блажь, а вопрос выживания.